Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 16.10.2024, 10:30

Общая информация об условиях питания обучающихся

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости. Рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательном учреждении. Все ученики начальных классов и ученики льготных категорий 5-11 классов бесплатно получают горячее питание (ст.46 Закона Волгоградской области от 31.12.2015 № 246-ОД "Социальный кодекс Волгоградской области").

Питание обучающихся МКОУ "Рыбинская СШ"организовано в целях сохранения здоровья в соответствии с федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» и Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации №16 от 30.06.2020 г. "Об утверждении санитарно-эпидемиологических требований СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (Скачать) и направлено на обеспечение обучающихся горячим питанием с целью сохранения и укрепления здоровья школьников.

Ответственное лицо за организацию питания обучающихся МКОУ "Рыбинская СШ" - Лукошкина Евгения Алексеевна, тел.5-82-01

Телефон Горячих линий: Региональная линия 30-86-02/30-86-47;

ОНФ "Школьный завтрак" 8-800-200-04-11;

Минпросвещения России 8-800-200-91-85;

Куда обращаться если есть вопросы по питанию в школах города и области

Питание в МКОУ "Рыбинская СШ" организовано в помещении школьной столовой. В помещении пищеблока соблюдаются правила приготовления пищи и хранения пищевых продуктов.

Школьная столовая рассчитана на 41 место. Санитарное состояние столовой соответствует требованиям СанПиНов.

Приготовление пищи осуществляется в школьной столовой, которая оборудована всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием. Имеется в достаточном количестве посуда, столовые приборы, стаканы для приема пищи. Чистоте школьной столовой уделяется повышенное внимание. Мытье и дезинфекция производится с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм. За время работы в школе не было ни одного случая заболевания кишечной инфекции по вине столовой.

Перед входом в обеденный зал установлены раковины, в количестве 2 шт., для мытья рук.

На каждое блюдо в столовой есть технологическая карта, в которой подробно описывается процесс приготовления того или иного блюда и отклоняться от него повар не имеет права. Регулярно в столовой проходят проверки от Роспотребнадзора, берут пробы на калорийность, проверяют качество продуктов.

Результаты проверок показали, что не было ни одного случая несоответствия меню и отпускаемой продукции. Качество приготовленной пищи соответствует хорошему уровню.

Проводился опрос учащихся по вопросам работы столовой. Результаты опроса и предложения выносятся для обсуждения на родительские собрания, с ними знакомим работников столовой. На классных часах учителя проводят беседы с детьми о необходимости сбалансированного питания для растущего организма, о правилах поведения при приеме пищи, о культуре питания и ответственности за свое здоровье.

Приём пищи осуществляется в  школьной столовой по графику.

График работы столовой и приема пищи

Социальная поддержка в виде предоставления горячего обеда в учебное время по месту нахождения образовательной организации оказывается обучающимся, относящимся к льготной категории:

- дети из малоимущих семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий размер прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, получающих ежемесячное пособие в центрах социальной защиты населения;

1.  дети из многодетных семей;
    2.  дети, состоящим на учете у фтизиатра, вне зависимости от среднедушевого дохода семьи ребенка;
    3.  учащиеся 1-4 классов общеобразовательных организаций, расположенных на территории городских и сельских поселений.
    4.  дети мобилизованных граждан;
    5. дети, из семей лиц,пострадавших в результате ЧС природного или техногенного характера;

По предоставлению родителями (законными представителями)  следующих документов:

Для учащихся 1 -11 классов:

-  заявление;

- копию удостоверения о многодетности семьи;

Для учащихся 5 - 11 классов:

- медицинскую справку, подтверждающую постановку на учет у фтизиатра или;

- справку, подтверждающую получение ежемесячного пособия,  из центра социальной защиты населения.

в МКОУ "Рыбинская СШ" получают бесплатное горячее питание:

- учащиеся 1-4 классов и 5 - 11 классов, (в размере - 105 руб. 00 коп. -  за счет средств областного бюджета в размере 77 руб. 46 коп. в день на человека и софинансирование из местного бюджета в размере 27 рублей 54 коп. в день на человека);

обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидностью, получающие обучение по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования и (или) образование на дому, по медицинским показаниям, (обеспечение двухразовым горячим питанием и (или) сухим пайком в размере 120 рублей 00 копеек в день на одного человека);

- учащиеся 5 - 11 классов, (за родительскую плату, если не попадают в льготную категорию),