Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 15:11

Безопасность на дороге

О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в Волгоградской области за 12 месяцев 2022 года
    За 12 месяцев 2022 года в Волгоградской области в дорожно- транспортных происшествиях (далее - ДТП) получили травмы 2858 человек и 241 погиб. При этом участниками каждого седьмого ДТП являлись дети - за указанный период времени зарегистрировано 315 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 5 несовершеннолетних погибли и 375 получили травмы.
    Наиболее остро стоит вопрос дорожного травматизма с участием юных пассажиров: в 166 ДТП получили травмы 218 детей, 3 погибли. В каждом седьмом случае дети-пассажиры перевозились без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.
    Треть пострадавших в ДТП детей участвовали в процессе дорожного движения в качестве пешеходов. При этом каждое второе происшествие с их участием произошло на пешеходном переходе, а каждое четвертое - по причине собственной неосторожности.
    Почти четверть наездов на детей-пешеходов были совершены в темное время суток, и, в 92% таких случаев несовершеннолетние не имели световозвращающих элементов на одежде или аксессуарах.
    В 2022 году дети-водители мототранспорта становились участниками ДТП 22 раза, дети-велосипедисты - 29. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года число происшествий с данными категориями участников дорожного движения увеличилось почти на треть.

Уважаемые родители!
    Проведите дополнительный инструктаж с вашими детьми по соблюдению Правил дорожного движения и разъясните последствия пренебрежения ими. Позаботьтесь о безопасности детей во время поездок на автомобиле: не допускайте нарушений правил перевозки юных пассажиров, а также демонстрируйте личным примером обязательность выполнения правил дорожной безопасности.
    Госавтоинспекция ГУ МВД России по Волгоградской области

Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» в рамках реализации проекта по организации Комплекса мероприятий по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения разработана обучающая раскраска для изучения дошкольниками и младшими школьниками правил дорожного движения и мобильное приложение  дополненной реальности  к ней. Раскраска доступна по ссылке  http://vcht.center/festival/bezopasnost-dorozhnogo-dvizheniya/raskraska-dlya-izucheniya-pdd/

Информация на сайте ОК (скачать)