Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 21:24

Информационная безопасность

В рамках "Десятилетия детства", направленного на укрепление в обществе семейных ценностей, принципов ответственного родительства, в целях реализации информационно-коммуникационных мероприятий по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья подростков в рамках регионального проекта "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям (Волгоградская область)", ГБУЗ "Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики"разработал и разместил информационно - методические материалы о необходимости вакцинации детей от 12 до 17 лет (включительно) против новой коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, на официальном сайте по ссылке: http://vocmp.oblzdrav.ru/podoshlo-vremia-zaschitit-ot-zloschastno.html

В Совете Федерации состоялись парламентские слушания «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве».

Мероприятие провел первый заместитель Председателя СФ Николай Федоров .

Сенатор отметил, что палата не в первый раз обращается к теме защиты детей в информационном пространстве. «Дети и подростки в виртуальном мире, как и в реальном, гораздо уязвимее, чем взрослые. Возможно, что сейчас именно виртуальный мир несёт для детей наибольшую опасность. Детям часто не хватает жизненного опыта, чтобы объективно и беспристрастно анализировать поступающую из Интернета информацию. Во всемирной паутине легко запутаться, принять плохое за хорошее, поддаться чужой воле и настроению».

Серьёзной проблемой, продолжил первый вице-спикер СФ, стала деятельность так называемых суицидальных групп в Интернете. Николай Федоров напомнил, что в последнее время были подготовлены и уже находятся в стадии рассмотрения законопроекты, направленные на борьбу с различными формами содействия суицидам, вовлечения подростков в совершение действий, представляющих опасность для их жизни. «В их разработке участвовали члены Совета Федерации. Рассчитываю, что в ближайшее время эти документы будут приняты».

Нормативное регулирование в сфере информационной безопасности

Список безопасных сайтов для детей

Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи

Всероссийская добровольная просветительская интернет-акция «Безопасность детей в сети Интернет»

Акция "Сообщи где торгуют смертью"

Акция "Сообщи где торгуют смертью!"